Лента новостей
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья
Газета
Роналду догнал Месси
Газета № 023 (2040) (1102) Общество,
0

Португальский форвард «Реала» сравнялся с аргентинцем по количеству голов в еврокубках
Криштиану Роналду стал автором одного из мячей «Реала» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Шальке». Встреча в Гельзенкирхене завершилась со счетом 2:0 в пользу мадридского клуба. После этого на счету Роналду стало 76 голов в еврокубках. Столько же у аргентинского нападающего «Барселоны» Лионеля Месси.

Роналду установил еще одно выдающееся достижение и отличился в 13-м выездном матче Лиги чемпионов подряд, включая прошлогодний финал в Лиссабоне. Всего он забил уже 464-й гол в официальных матчах за лиссабонский «Спортинг», «Манчестер Юнайтед» и «Реал». Кроме того, португалец стал первым игроком, отметившимся забитым мячом и голевой передачей в трех матчах нынешнего сезона Лиги чемпионов. Матч против «Шальке» стал для Роналду 50-м в плей-офф Лиги чемпионов. Больше только у трех игроков – Виктора Вальдеса, Эрнандеса Хави и Фрэнка Лэмпарда (по 51).

Сам матч против «Шальке» команды начали очень осторожно. В первом тайме преимущество было на стороне «Реала», а гельзенкирхенцы старались играть на контратаках. Темп игры был невысоким, и первый момент был создан только на исходе получаса игры: центрфорвард «Шальке» Клаас Ян Хунтелаар, который никак не мог пробиться с мячом в штрафную, решился на дальний удар, и Икер Касильяс этот мяч отразил с трудом. Сразу после этого Хунтелаар попросил замену – в столкновении с Рафаэлем Вараном голландец получил травму и продолжить встречу не смог. Хунтелаара заменил молодой форвард Феликс Платте, и «Шальке» сразу потерял в агрессивности в атаке.

Как только Хунтелаар ушел с поля, «Реал» открыл счет. Даниэль Карвахаль выполнил передачу с правого фланга, защитники «Шальке» прозевали в своей штрафной Криштиану Роналду, и португалец головой легко перебросил мяч через Тимона Велленройтера. После пропущенного гола преимущество окончательно перешло на сторону «Реала», и во втором тайме мадридцы играли так, словно матч проходил в столице Испании, а не в Гельзенкирхене.

При этом было заметно, что «Реал» действует не в полную силу и при необходимости может прибавить. Но необходимости не возникло. На 72-й минуте Иско едва не увеличил счет: Гарет Бэйл отбросил мяч ему под удар, и полузащитник пробил без помех. Несмотря на то что позиция для удара была идеальной, Иско запустил мяч выше перекладины.

Только после этого «Шальке» создал свой первый и единственный момент в матче. После скидки Учиды Платте сильно пробил в упор, и «Реал» от пропущенного гола спасла перекладина. Учида первым успел на добивание, однако пробил неловко и попал во вратаря. А спустя пять минут «Реал» снял все вопросы о победителе в этом матче. Марсело удался красивейший удар с линии штрафной в дальнюю девятку, и Велленройтер бессилен был помочь своей команде. «Реал» выиграл со счетом 2:0, и этот результат фактически обеспечил ему выход в четвертьфинал Лиги чемпионов.

В другом матче игрового дня встречались «Базель» и «Порту». Встреча завершилась со счетом 1:1, и этот результат оставляет обеим командам хорошие шансы на выход в четвертьфинал турнира. Эта пара считалась одной из самых слабых в первом раунде плей-офф турнира. Ни одна из команд не может претендовать на победу в Лиге чемпионов, и для любой из них выход в четвертьфинал будет считаться большим успехом.

«Базель» начал матч очень удачно. Уже на 11-й минуте Дерлис Гонсалес, проскочив между двумя защитниками, вышел один на один с Фабиану и  легко протолкнул мяч мимо вратаря соперников. Голкипер попытался ему помешать, однако слишком поздно вышел из ворот и столкнулся с нападающим уже после того, как Гонсалес отправил мяч в сетку.

«Порту», не ожидавший такого начала матча, резко взвинтил темп и до конца первого тайма создал несколько полумоментов, которые при определенном везении можно было бы превратить в голы. Но отыгрались португальцы лишь за 10 минут до конца матча, и гол получился достаточно случайным. После прострела  Куарежмы мяч попал в руку Вальтера Самуэля, который на руку опирался  и поэтому убрать ее не мог. Клаттенбург назначил пенальти, который уверенно реализовал Данило.