Лента новостей
США проверят переводы USDT на $20 млрд через российскую криптобиржу 16:57, Статья В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов 16:53, Статья Генпрокуратура втрое увеличила сумму по иску против экс-владельцев ЧЭМК 16:51, Статья Постирочная, гардероб и сквозной санузел: как организовать пространство 16:50 Умер тренер сборной СССР по фехтованию Владимир Аракелов 16:47, Статья Власти объяснили лишение стипендии поблагодарившей террористов школьницы 16:47, Новость НКР повысило кредитный рейтинг ООО «ОТЭКО-Портсервис» с A.ru до A+.ru 16:45 Шувалов анонсировал новую стратегию ВЭБ.РФ с учетом новых майских указов 16:44 Росфинмониторинг внес напавших на «Крокус» в реестр террористов 16:44, Новость НКР присвоило АО «Полюс Красноярск» кредитный рейтинг AAA.ru 16:25 Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов 16:21, Статья Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд 16:16, Статья Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд 16:15, Статья НКР присвоило облигациям МТС на 42 млрд руб. кредитный рейтинг AAA.ru 16:14 Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 16:12, Статья «Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT 16:11, Новость Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест 16:11, Статья От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы 16:09
Газета
Допинг довел до отставки
Газета № 028 (2045) (1802) Общество,
0

Допинг довел до отставки

Валентин Балахничев покинул пост президента ВФЛА
Фото: AP
Фото: AP

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев официально подал в отставку. Нового главу организация получит не раньше окончания Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Отставка Валентина Балахничева не стала сенсацией. О ней он заявлял еще в начале февраля, даже называя точную дату объявления своего решения. «Все будет сделано по правилам, – приводит «Р-Спорт» слова Балахничева. – На президиуме 17 февраля я объявлю о том, что подаю в отставку, это решение должно быть одобрено. Дорабатывать до выборов нового главы организации я не намерен и прекращаю свои полномочия в этот день. Таким образом, до выборов нового президента исполнять обязанности главы организации будет тот человек, которого выберет президиум».

В отставку руководитель федерации подал после ряда допинговых скандалов, случившихся в российской легкой атлетике за последние несколько месяцев. За употребление запрещенных препаратов были дисквалифицированы олимпийская чемпионка и чемпионка мира Юлия Зарипова, олимпийский призер и чемпионка мира Татьяна Чернова, олимпийские чемпионы Елена Лашманова, Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, чемпион мира Сергей Бакулин и вице-чемпион мира Владимир Канайкин. «Мой уход вызвал ряд обстоятельств. В их числе уважение к той организации, которую я возглавляю, а также уважение к себе. От меня ожидали этого поступка», – отметил Валентин Балахничев в интервью агентству ТАСС.

Одновременно Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) объявила об открытии дисциплинарного дела в отношении тренера Виктора Чегина, который работал с Борчиным, Кирдяпкиным, Каниськиной, Бакулиным, Канайкиным и другими ходоками, уличенными в применении допинга. Федерация, как сообщает Reuters, рассматривает возможность отстранения Чегина от спорта. Вчера в ряде западных СМИ появилась информация о том, что Всероссийская федерация легкой атлетики может быть исключена из ИААФ из-за участившихся допинговых скандалов. Однако официального подтверждения эти данные не получили. Исполнительный PR-директор ИААФ Крис Тернер заявил, что организация не думала о приостановлении членства ВФЛА. В то же время ИААФ не исключает каких-либо санкций. «ИААФ должна подождать результатов расследования, – приводит «Р-Спорт» слова Тернера. – Мы не должны спекулировать возможным приостановлением членства в федерации, поскольку это может нанести ущерб интересам волонтеров и спортсменов, которые не сделали ничего плохого. На данном этапе мы ничего не исключаем относительно санкций ИААФ – до тех пор, пока не получим результаты нашего расследования».

Кроме того, ИААФ расследует обвинения, выдвинутые против ВФЛА авторами немецкого документального фильма. Авторы фильма утверждают, что в российской легкой атлетике допинг является массовым, и приводят соответствующие доказательства. В качестве свидетелей в этом фильме выступили российская легкоатлетка Юлия Степанова и ее муж Виталий Степанов, ранее работавший в Российском антидопинговом агентстве. В свою очередь, ВФЛА подала в  суд на авторов фильма. Как заявил во вторник на конференции организации Балахничев, иск был «подан на днях». Ранее экс-президент Всероссийской федерации легкой атлетики отмечал, что на адрес немецкого телеканала ARD, выпустившего в эфир скандальный фильм, была направлена просьба предоставить оригиналы с записями. «Мы получили официальный отрицательный ответ, в котором говорится, что политика ARD – не отдавать исходные записи. Они намекнули нам, что мы можем обратиться в WADA с подобной просьбой. Мы готовим такое обращение. По нашим сведениям, основанным на опросе участников с нашей стороны и анализе текста, который звучит в фильме, получаются очень серьезные нестыковки», – приводит слова Балахничева «Р-Спорт».