Лента новостей
Названа причина смерти актера из «Молодежки» Юрия Ваксмана 11:58, Новость Трансмашхолдинг избавился от всех активов в Казахстане 11:45, Статья В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД 11:39, Статья Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента 11:35, Статья Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра 11:30, Статья Подборка доступных квартир в пределах МКАД 11:28 Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» 11:23, Новость Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта 11:21, Статья JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18, Статья Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля 11:18, Новость Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде 11:16, Статья Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы 11:08, Статья Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки 11:07, Статья В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России 10:57, Статья Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» 10:54, Статья «Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта 10:48, Новость В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации 10:39, Новость Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов 10:38, Статья
Газета
Звезды будут зажигаться чаще
Газета № 012 (2029) (2701) Общество,
0

Звезды будут зажигаться чаще

НХЛ объявила о возобновлении Кубка мира
Фото: REUTERS
Фото: REUTERS

В минувший уик-энд Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила о возобновлении Кубка мира по хоккею, который пройдет в 2016 году в Торонто.

Теперь турнир национальных сборных с участием всех сильнейших хоккеистов будет проходить не раз в четыре года (на зимних Олимпиадах), а раз в два.

О возвращении Кубка мира было объявлено во время юбилейного (60-го) матча всех звезд НХЛ, который прошел в американском Коламбусе. В нем встретились команды Джонатана Тэйвза и Ника Фолиньо – хоккеистов, по очереди выбиравших себе партнеров из числа игроков, которые попали на матч звезд. В результате команда Тэйвза, за которую выступал Владимир Тарасенко, со счетом 17:12 разгромила команду Фолиньо с Александром Овечкиным в составе.

Матч всех звезд в Коламбусе побил предыдущий рекорд результативности НХЛ. Ни разу до этого команды не забрасывали на двоих 29 шайб (17:12). Предыдущее достижение было установлено в 2001 году, когда встреча завершилась со счетом 14:12. Помимо общего рекорда результативности было установлено еще несколько достижений. Форвард «Филадельфия Флайерз» Якуб Ворачек, лидирующий в списке бомбардиров НХЛ, заработал в матче всех звезд шесть очков (три шайбы и три результативные передачи). Таким образом, ему покорился показатель, установленный Марио Лемье еще в 1990 году. Четыре шайбы на свой счет записал центрфорвард «Нью-Йорк Айлендерс» Джон Таварес. До этого «покер» удавалось сделать лишь пяти хоккеистам – Уэйну Гретцки, Марио Лемье, Майку Гартнеру, Венсану Дамфусу и Дэни Хитли.

Изначально в матче всех звезд-2015 должны были принять участие четверо российских хоккеистов: нападающие Евгений Малкин, Александр Овечкин и Владимир Тарасенко, а также вратарь Сергей Бобровский. Однако центрфорвард «Питтсбурга» был вынужден пропустить шоу из-за травмы. Повреждение помешало выступить на матче всех звезд и голкиперу «Коламбуса». Что касается остальных нападающих, то они выступили весьма результативно. Лидер атак «Сент-Луис Блюз» Владимир Тарасенко отметился четырьмя результативными передачами, Александр Овечкин – тремя. Самым ценным игроком матча всех звезд был признан Райан Джохансен, набравший четыре очка (2+2).

Еще до начала матча всех звезд стало известно о том, что НХЛ объявит о возобновлении розыгрыша Кубка мира. Соревнование сильнейших сборных мира, являющееся альтернативой олимпийскому хоккейному турниру, проводилось два раза в истории. В 1996 году победителем стала команда США, в 2004-м – Канады. Лучшим результатом сборной России является выход в полуфинал в 1996-м. Отличительной особенностью Кубка мира по сравнению с чемпионатом мира всегда являлось наличие всех сильнейших хоккеистов НХЛ в составе сборных.

Уже известны сроки проведения нового турнира – он состоится с 16 сентября по 1 октября 2016 года в канадском городе Торонто. По сравнению с предыдущим Кубком мира 12-летней давности несколько изменится состав участников. В турнире по-прежнему будут принимать участие восемь команд, включая Россию, Канаду, США, Швецию, Чехию и Финляндию. К ним теперь добавится сборная Европы и молодежная сборная Северной Америки. Формат соревнований подразумевает, что участники будут разбиты на две группы по четыре команды. Из каждого «квартета» в плей-офф выходит по две команды. Финалисты определятся в серии до двух побед. Организаторы турнира уже заявили о том, что ожидают получить от Кубка мира прибыль в размере $100 млн.