Лента новостей
Как новый сервис Chat&Sign меняет бизнес-процессы российских компаний 13:10 L'Equipe сообщила, что Головин пропустит остаток сезона из-за травмы 13:07, Статья Зачем CEO Starbucks на три часа закрыл 7 тыс. кофеен по всему миру 13:06, Книга Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами 13:04, Статья В Москве водитель убил мужчину после замечания о парковке на тротуаре 13:00, Новость Почти 500 нефтескважин Казахстана остановили работу из-за паводка 12:58, Новость В питомнике под Екатеринбургом нашли более 30 трупов собак 12:58, Новость В России появился новый автомобильный бренд Seres. Подробности 12:57, Новость Игрок «Спартака» назвал эмоциональным прощание Абаскаля с командой 12:56, Статья Захарова оценила предложение Макрона о перемирии во время Олимпиады 12:54, Статья Специалиста по гиперзвуку приговорили к семи годам по делу о госизмене 12:53, Статья На Уолл-стрит предсказали жесткую перезагрузку фондового рынка 12:50, Статья Под Оренбургом пятый день ищут мужчину, уплывшего кормить животных 12:50, Новость МВД изъяло 277 тыс. SIM-карт мошенников для 40 млн звонков в день 12:46, Новость На ЗАЭС сообщили, что дрон атаковал тренажерный центр станции 12:42, Статья В перечень жизненно важных лекарств включили еще пять препаратов 12:38, Новость Непомнящий вышел в лидеры на турнире претендентов в Торонто 12:34, Статья Пожарные третий день борются с огнем в здании биржи XVII века в Дании 12:25, Новость
Газета
Шарапова и Макарова перешли экватор
Газета № 011 (2028) (2601) Общество,
0

Российские теннисистки вышли в четвертьфинал Australian Open

В Мельбурне продолжается первый в сезоне турнир серии «Большого шлема» с призовым фондом $40 млн Australian Open. Обе оставшиеся представительницы России перешагнули экватор турнира и вышли в четвертьфинал. Мария Шарапова чуть больше чем за час разобралась с китаянкой Шуай Пень (6:3, 6:0), а Екатерина Макарова также в двух сетах переиграла немку Юлию Гоергес (6:2, 6:3).

Нынешний Australian Open практически обходится без громких сенсаций. Из игроков, реально претендовавших на выход в финал, до второй недели турнира не дошли разве что Роджер Федерер, Петра Квитова и Ана Иванович. Однако в женской сетке большие вопросы до вчерашнего дня вызывала форма двух фавориток – Серены Уильямс и Марии Шараповой. Американка крайне неудачно начинала матчи второго и третьего кругов. И если во встрече с Верой Звонаревой она смогла спасти стартовую партию и затем довести дело до победы, то первый сет следующего поединка против Элины Свитолиной она проиграла. Но преодолев свои проблемы в дебюте, Уильямс-младшая наглядно начала демонстрировать, почему именно она уже сто недель подряд возглавляет рейтинг WTA. Что Звонарева, что Свитолина попали под настоящий каток и в решающей партии неизменно уступали всухую 0:6.

Мария Шарапова во втором круге устроила себе настоящий матч-триллер против Александры Пановой. Уверенно выиграв стартовый сет (6:1), она уступила во втором, а в решающей партии отыграла три матч-бола противницы и в итоге вырвала победу. Следующие встречи с Зариной Дияз и Шуай Пень прошли куда более спокойно. Однако поединок против китаянки изначально выглядел не таким уж простым для Шараповой. Достаточно напомнить, что на предыдущем турнире серии «Большого шлема» US Open Шуай Пень дошла до полуфинала, где в упорной борьбе уступила Каролин Возняцки. Плюс ко всему теперь именно Пень стала китайской теннисисткой номер один после вчерашнего заявления Ли На об уходе из большого спорта.

Первый сет Шарапова начала с раскачки, хотя постоянно имела минимальное преимущество над соперницей. К активным действиям Мария перешла уже в решающих розыгрышах, а во второй партии подавила оборону китаянки своими мощными и агрессивными атаками. «Я не думаю, сколько сил потрачено в предыдущих матчах, и стараюсь действовать не для того, чтобы закончить матч побыстрее, а чтобы показать качественный теннис, – отметила Шарапова после победы. – Раньше я уже проигрывала Шуай Пень и знала, что должна действовать уверенно с первых же розыгрышей. Пусть моя игра не была сегодня очень зрелищной, зато она оказалась стабильной и принесла результат». Следующей соперницей россиянки станет Эжени Бушар, накануне в трех сетах сломившая сопротивление румынки Ирины-Камелии Бегу. Шарапова не побоялась рассыпаться в комплиментах своей будущей противнице: «Она прекрасно провела предыдущий год, добилась успехов на турнирах серии «Большого шлема» и показывает хороший теннис и здесь в Австралии. Я жду тяжелого противостояния в матче с ней».

Для победы Шараповой хватило 1 часа и 15 минут, а Екатерина Макарова, которая начинала свой поединок на полчаса позже, уложилась даже в более короткий срок. Немка Юлия Гоергес, чей путь в четвертый круг оказался достаточно тяжелым, совершила во встрече с Макаровой слишком много невынужденных ошибок. Россиянка воспользовалась провалом соперницы в начале встречи и очень тонко чувствовала тот момент, когда Гоергес нащупывала свою игру. Она тут же переходила к более активным атакующим действиям и, по сути, не оставила Юлии шансов на успех. В четвертьфинале Макарова сразится с Симоной Халеп, которая посеяна на Australian Open под высочайшим третьим номером. Стоит отметить, что на нынешнем турнире румынка не отдала соперницам ни одного сета, все четыре встречи завершив в двух партиях. В случае победы Шараповой и Макаровой в четвертьфинале в 1/2 финала они сыграют между собой.