Лента новостей
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% 07:00, Статья «Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей 07:00, Статья Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна 06:34, Новость ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года 06:15, Статья Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя 05:55, Новость Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% 05:39, Новость Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США 04:57, Новость Израиль нанес удар по Ирану 04:52, Статья Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья
Газета
Карлсен удержал корону
Газета № 219 (1994) (2511) //3284 Общество,
0

Норвежский гроссмейстер защитил титул чемпиона мира

23‑летний норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен победил в матче за титул чемпиона мира против индийца Вишванатана Ананда и сохранил у себя шахматную корону. В 11‑й партии он одержал победу белыми и за тур до окончания противостояния довел счет до 6,5:4,5, что сделало его недосягаемым для претендента. Матч за звание чемпиона мира, призовой фонд которого составлял €1 млн, посмотрело порядка 3 млн человек по всему миру.

«Я очень рад, – приводит слова Карл­сена ТАСС. – Это был очень тяжелый матч. Намного более сложный, чем в прошлом году. В сегодняшней партии у меня получалось все, что я задумывал. Ананд – очень сильный шахматист, но шансов в этой встрече у него практически не было. Хочу сказать, что мне очень понравилось в Сочи. Все прошло на высочайшем уровне». Любопытно, что в начале осени матч оказался под угрозой срыва из‑за того, что Карлсен отказывался ехать в Сочи, сетуя на нестабильную политическую ситуацию в России.

Напомним, что год назад Магнус Карлсен впервые в карьере стал чемпионом мира именно в матче против Вишванатана Ананда, который удерживал титул с 2007 года. Та встреча завершилась разгромом индийского гроссмейстера, который из десяти партий проиграл три и семь свел к ничьей. В марте этого года в Ханты-Мансийске прошел турнир претендентов, который выиграл Ананд, на одно очко опередив россиянина, чемпиона мира по быстрым шахматам Сергея Карякина.

Сочинский матч за шахматную корону между Карлсеном и Анандом в этом году получился более упорным. После стартовой ничьей соперники затем обменялись победами белыми фигурами и до шестой партии сохраняли равенство. В ней индийский гроссмейстер совершил две неточности, но даже их хватило для победы норвежцу, который славится умением максимально выгодно использовать ошибки соперника. Следующие четыре партии завершились вничью, и за два тура до финиша Ананд оказался в крайне непростой ситуации. Для продолжения борьбы в оставшихся встречах ему было необходимо набирать полтора очка из двух возможных.

Индиец не стал откладывать все на последнюю партию и в 11‑м по­единке решился на риск, даже несмотря на то, что играл черными. Однако его план провалился, и победу одержал Карлсен, став недосягаемым для соперника. «В какой‑то момент я решил рискнуть в сегодняшней партии, – за­явил Ананд. – Я попробовал, но риск себя не оправдал. Карлсен ошибок не допустил. Мне ничего не оставалось, кроме как рисковать. В целом на протяжении всего матча Карлсен играл лучше меня».

Магнус Карслен стал 16‑м чемпионом мира в 2013‑м. В начале года он в драматичной борьбе обошел Владимира Крамника на турнире претендентов в Лондоне и впервые в карьере получил возможность сыграть в матче за шахматную корону. Первые четыре партии завершились вничью, после чего Ананд допустил две грубые ошибки и вынужден был сложить полномочия чемпиона при разгромном счете 3,5:6,5. Немаловажен и тот факт, что впервые с 1975 года Карлсен стал первым западным шахматистом, которому удавалось стать чемпионом мира. В начале 70‑х американец Роберт Фишер на три года прервал гегемонию оте­чественных гроссмейстеров, которые, не учитывая этот перерыв, удерживали в СССР и России шахматную корону 59 лет.