Лента новостей
КНДР испытала новую зенитную ракету 02:00, Новость США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм 01:46, Новость Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз 01:39, Статья Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой 01:31, Статья МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске 01:11, Новость Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев 01:05, Статья Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области 00:52, Статья Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области 00:36, Новость Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву 00:26, Новость Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха 00:08, Статья ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью 00:06, Новость Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ 00:00, Статья Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии 19 апр, 23:56, Новость МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы 19 апр, 23:52, Статья В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект 19 апр, 23:46, Статья В Курской области сработала система ПВО 19 апр, 23:40, Новость В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов 19 апр, 23:21, Новость В Сумах прогремели взрывы 19 апр, 23:12, Новость
Газета
Гол с 80 метров и фиаско МЮ
Газета № 176 (1951) (2309) //2682 Общество,
0

И многое другое в обзоре европейского футбольного уик-энда от РБК daily

Футбольная программа минувшего уик-энда получилась довольно яркой и насыщенной. Фрэнк Лэмпард забил в ворота «Челси», не позволив подопечным Жозе Моуриньо уйти в солидный отрыв. А «Ювентус» сдержал атакующую мощь «Милана», попутно отправив в ворота соперника победный мяч. Кроме того, прошедшая неделя подарила россыпь ярких голов. Особняком стоит великолепный мяч, который забил Пабло Эрнандес в ворота «Атлетико». Повеселил болельщиков и голкипер «Баварии» Мануэль Нойер, умудрившийся сыграть рукой в центре поля.

Англия: трагедия Лэмпарда, цирк Ван Гала

Очная встреча «Манчестер Сити» и «Челси» автоматически становилась главным событием первого круга. Лондонцы набрали хороший ход, отдалившись от преследователей. И в этой ситуации «горожанам» нужно было обыгрывать соперника, чтобы сократить отрыв. Хозяева больше стремились играть в атаке, а гости сделали ставку на контрвыпады. Хоть «горожане» и подолгу контролировали мяч, но игра была равной: вратари считаное количество раз вступали в дело. Все изменилось после того, как в середине второго тайма за вторую желтую карточку с поля был удален Сабалета. Тогда уже гости пошли в атаку и добились своего. Но точку в матче поставил легендарный Фрэнк Лэмпард, чей первый гол за новую команду пришелся на игру с прежним клубом. Сам Лэмпард не стал праздновать гол, а после игры рассказал о противоречивых чувствах, которые ему пришлось испытать: «Мне было очень сложно. Я не был бы профессионалом, если бы не вышел на поле, чтобы делать свою работу... Я провел 13 замечательных лет в «Челси». И сейчас у меня смешанные чувства, мне тяжело говорить, я не думал, что все получится так».

А самый веселый матч тура проходил в Лестере. «Манчестер Юнайтед» решил проэкзаменовать новичка звездной линией атаки. Акт устрашения должны были провести Руни, Ван Перси, Ди Мария и Фалькао. Сперва хозяева действительно испугались и даже пропустили два мяча. Но во втором тайме новичок Премьер-лиги преобразился. Как итог – шикарный гол Ди Марии, ассистирование Фалькао и поражение гостей со счетом 3:5. Как признался в своем «твиттере» Марио Балоттели, он смеялся, когда смотрел игру «Юнайтед». Правда, пока непонятно, что же так смешит СуперМарио, ведь дела у его клуба складываются ненамного лучше.

Испания: 10 голов в Ла-Корунье

В испанской Примере тур получился весьма результативным. Тон задавали гранды: «Барселона» и «Реал» устроили заочную дуэль. Соревнование в результативности выиграли «сливочные», только они сами пока никак не могут приблизиться в турнирной таблице к своему главному сопернику. Вернувшийся в Примеру «Депортиво» здорово стартовал в новом сезоне: в итоге перед четвертым туром они находились даже выше, чем «Реал». Но очная встреча двух команд показала гигантскую разницу в классе. Заполненный «Риасор» стал свидетелем настоящей голевой феерии. Правда, восемь из десяти мячей влетели в ворота хозяев. Непосредственное участие в уничтожении новичка Примеры приняли все звезды «Реала». Хет-трик оформил Криштиану Роналду, великолепный мяч забил Хамес, а Бэйл стал автором дубля. С самой лучшей стороны себя показал и Хавьер Эрнандес. Мексиканец появился на 77-й минуте, но этого оказалось достаточно, чтобы оформить дубль!

Единоличным лидером в Примере остается «Барселона». Каталонцы одержали свою четвертую победу. И если раньше подопечных Луиса Энрике критиковали за непривычно низкую для «Барсы» результативность, то теперь недругам каталонцев придется взять паузу. Конечно, разгром «Леванте» – худшей команды чемпионата – нельзя рассматривать в качестве какого-то великого достижения. Тем не менее победа «Барселоны» получилась довольно убедительной.

Италия: сладкая парочка снова вместе

В чемпионате Италии был сыгран всего один матч с приставкой «супер». И все же встреча «Милана» и «Ювентуса» по праву считалась одним из главных событий минувшего уик-энда. Руководство «Сан-Сиро» еще за день до матча отчиталось о гигантских сборах за билеты. А на стадионе в день игры собрались почти 80 тыс. человек. Трудно сказать, остались ли они довольны увиденным, так как стали свидетелями довольно закрытого футбола, в котором все решили отдельные эпизоды. Ключевой из них произошел во втором тайме, когда Карлос Тевес прорвался через насыщенную оборону соперника, получил обратную передачу от Поля Погба и отправил мяч в сетку.

На вершине турнирной таблицы вместе с «Ювентусом» расположился соперник ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов – «Рома». Римляне переиграли «Кальяри», забив два мяча еще в первом тайме. Весьма трогательно отметил свой гол Алессандро Флоренци: полузащитник «Ромы» забежал в сектор с болельщиками и начал обнимать...свою 82-летнюю бабушку! Позже выяснилось, что она впервые пришла на стадион поболеть за своего внука.

Германия: черный день для фаворитов

После четвертого тура Бундеслиги турнирная таблица чемпионата Германии выглядит несколько странно. Даже не пытайтесь найти во главе ее «Баварию», первые строчки там оккупировали футболисты «Майнца», «Хоф­фенхайма» и «Падерборн-07». Последние в минувшем туре переиграли «Ганновер». А главным событием встречи стал сенсационный гол Моритца Штоппелькампа. В концовке встречи он отправил мяч в ворота соперника из собственной штрафной: гол с 83 м стал рекордным для Бундеслиги.

«Бавария» отправилась в гости к «Гамбургу». Казалось бы, уж аутсайдера флагман немецкого футбола должен обыгрывать без особых хлопот. Только вот на деле все получилось иначе. Впервые за долгое время чемпион Германии не сумел забить хотя бы один мяч. При этом нельзя сказать, что хозяевам повезло: «Гамбург» мало в чем уступал именитому сопернику. Ничья никак не устраивала фаворита. В концовке в атаку рванул и голкипер Мануэль Нойер. Очередная удивительная выходка стража ворот «Баварии» едва не обернулась для гостей катастрофой. Хозяева перехватили мяч, а голкиперу пришлось играть руками в центре поля. Нойер еще легко отделался: арбитр ограничился желтой карточкой.