Лента новостей
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора 11:58, Статья Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации 11:46, Статья В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом 11:46, Статья «Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга 11:46 В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год 11:45, Статья Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве 11:40, Новость Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места 11:40, Статья Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова 11:35, Статья Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме 11:31, Статья Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект 11:29, Статья В Институте русского языка сменили ректора 11:28, Новость В Москве завели новое дело о госизмене 11:19, Статья Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов 11:13 Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 11:09, Новость Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения 10:59, Статья В Кельне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба 10:59, Новость Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку 10:57, Статья Военная операция на Украине. Главное 10:56, Статья
Газета
Битва за Европу
Газета № 158 (1933) (2808) //2343 Общество,
0

Битва за Европу

Российские команды находятся в шаге от выхода в групповой этап ЛЕ
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

В четверг четыре российских клуба — «Локомотив», «Динамо», «Краснодар» и «Ростов» — сыграют ответные матчи раунда плей-офф Лиги Европы за право попадания в групповой этап турнира. «Локомотиву» и «Динамо» предстоит преодолеть кипрский барьер, простой лишь на первый взгляд, «Краснодар» постарается выбить из турнира крепкий испанский клуб «Реал Сосьедад», а «Ростову» нужно совершить подвиг, чтобы пройти «Трабзонспор».

«ЛОКОМОТИВ» — «АПОЛЛОН»
19.00 мск

Бронзовый призер чемпионата России «Локомотив» примет на домашнем стадионе клуб «Аполлон» из Кипра.

По сложившейся в последние годы традиции, матчи с командами, представляющими островное государство, складываются для российских команд непросто, поэтому «Локомотиву» нужно быть в тонусе, чтобы пройти в групповой этап Лиги Европы. Первый матч завершился вничью, 1:1, что оставляет шансы для «Аполлона» на положительный исход дуэли. Сейчас клубы с Кипра сильны как никогда, «Апоэл» во вторник разгромил в раунде плей-офф Лиги чемпионов лучшую команду Дании «Ольборг» со счетом 4:0, при этом в чемпионате Кипра «Аполлон» уступил «Апоэлу» всего четыре очка.

За «Апполон» играют в основном легионеры — португальцы, французы, чехи и так далее. Весь этот «интернационал» попробует навязать борьбу «Локомотиву» в Москве. «Железнодорожники» в минувший уикенд проиграли свой первый матч в чемпионате России-2014/15, не сумев справиться в Краснодаре с «Кубанью». До сих пор не прояснилась ситуация с недавними лидерами «Локомотива»: Мубарак Буссуфа и Лассана Диарра, похоже, отрезаны для команды, а без них на старте сезона подопечные Леонида Кучука играют не так внушительно, как в прошлом сезоне.

Накануне матча Кучук справил 55-летие. Болельщикам «Локомотива» остается надеяться, что игроки команды не подарят своему тренеру галстук на юбилей, а пройдут «Аполлон» и пополнят очковый багаж России в таблице коэффициентов УЕФА.

«ОМОНИЯ» — «ДИНАМО»
20.00 мск

Еще один кипрский барьер придется преодолевать московскому «Динамо». Футболисты «Омонии» в Химках показали, что не желают играть роль «мальчиков для битья», сыграв с подопечными Станислава Черчесова вничью — 2:2.

При этом «Омония» — лишь пятый клуб Кипра, и уступать такой команде динамовцам нельзя, в противном случае имиджевых потерь не избежать. «Бело-голубые» в разы превосходят соперников по совокупной стоимости футболистов, один Александр Кокорин стоит столько же, сколько два состава «Омонии», но в футболе, как и в любом виде спорта, деньги далеко не всегда дают результат, поэтому «Динамо» надо будет приложить максимум усилий, чтобы пройти в следующую стадию турнира.

«КРАСНОДАР» — «РЕАЛ СОСЬЕДАД»
20.00 мск

«Краснодар» в Сан-Себастьяне выглядел не тем сплоченным коллективом, который играет в чемпионате России. Испанцы смогли связать лидеров команды Олега Кононова по рукам и ногам, в результате «Реал Сосьедад» добился заслуженной победы со счетом 1:0. Но у «Краснодара» все же были отличные моменты, особенно у Жоаозиньо, который не смог с близкого расстояния попасть в испанские ворота.

«Реал Сосьедад» ждет непростой выездной матч, стадион в Краснодаре будет забит до отказа, но испанцам не привыкать играть в такой атмосфере, так что преимущество своего поля не стоит считать решающим в этом противостоянии. Для игроков «Краснодара» важно проявить характер, реализовать преимущество в игровой форме, которую клуб должен был набрать за пять туров чемпионата России. «Реал Сосьедад» пока вкатывается в сезон и может дрогнуть под натиском бразильской атаки «быков». Кстати, в первом туре чемпионата Испании клуб из Сан-Себастьяна сенсационно проиграл дебютанту примеры «Эйбару» 0:1, так что «Краснодару» есть с кого брать пример.

«РОСТОВ» — «ТРАБЗОНСПОР»
21.00 мск

«Ростов» проиграл в Турции «Трабзонспору» со счетом 0:2. Обладателю Кубка России будет сложно отыграться, при этом в который раз команду прессуют вне футбольного поля. Турки просили засчитать «Ростову» техническое поражение со счетом 0:3 за то, что в первом матче сыграл защитник Режиналь Горо, который, играя четыре года назад за «Стандард», заработал трехматчевую дисквалификацию, из которой отбыл только два. Но протест турецкой стороны был отклонен.

«Трабзонспор» ждал симметричный ответ. Защитник команды Эссаид Белькалем провел больше четырех часов в аэропорту Ростова-на-Дону, так как в его паспорте не хватало одной страницы. Лишь вмешательство МИД России позволило Белькалему присоединиться к команде.

«Ростову» нужно совершить подвиг, чтобы пройти дальше. Без Артема Дзюбы и Жано Ананидзе, ушедших в «Спартак», команда Миодрага Божовича играет хуже, но в спорте всегда есть место подвигу.