Лента новостей
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном 12:58, Статья NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг 12:51, Статья Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году 12:43 В Харькове прозвучал взрыв 12:42, Статья «Страна» назвала имена мужчин, расстрелявших полицейских на Украине 12:30, Новость В США умер мужчина, совершивший суицид у здания, где судят Трампа 12:23, Новость Стало известно расписание заключительных четырех туров сезона РПЛ и Кубка 12:22, Статья В Москве в машине вице-президента Федерации бокса Ингушетии нашли оружие 12:15, Статья Захарова назвала гибель Еремина местью за исполнение журналистского долга 12:12, Новость Появились кадры нападения военных на полицейских в Винницкой области 12:07, Статья Конгресс США одобрил продление закона о слежке за иностранцами 12:01, Статья СК возбудил уголовное дело об убийстве предпринимателя в Балашихе 11:48, Новость Российская бегунья сменила спортивное гражданство на армянское 11:47, Статья Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов 11:43 Володин предложил не скандалить из-за Центра философа Ильина в РГГУ 11:21, Статья Ферстаппен побил рекорд Хэмилтона и Феттеля в «Формуле-1» 11:20, Статья В центре Балашихи киллер застрелил бизнесмена 11:02, Статья Российский боец Корешков уступил соотечественнику в главном бою PFL 3 10:57, Статья
Газета
«Челси» сыграет в Мадриде против своих
Газета № 071 (1846) (2204) //1147 Общество,
0

«Челси» сыграет в Мадриде против своих

Практически лишившись шансов на чемпионство, британский клуб попробует выиграть Лигу чемпионов
Фото: EPA
Фото: EPA

В прошлом и позапрошлом сезонах «Атлетико» и «Челси» поднимали над головой кубок после победы в финале Лиги Европы. Сегодня они сойдутся на поле в битве за право сыграть в решающем матче Лиги чемпионов. В первой встрече полуфинала «Атлетико» примет «Челси» на своем поле.

Между собой «Челси» и «Атлетико» встречались в последний раз в 2012 году, в матче за Суперкубок УЕФА, и тогда сделавший хет-трик Радамель Фалькао принес мадридцам победу со счетом 4:1. У «Атлетико» больше нет Фалькао, зато место бомбардира занял Диего Коста, который только в чемпионате Испании успел уже забить 27 голов. Существовало опасение, что бразильский испанец не успеет восстановиться к матчу против «Челси» после ушиба, полученного им в игре с «Хетафе» на прошлой неделе, однако Коста быстро поправился. В матче против «Эльче» в пятницу он провел на поле все 90 минут и забил очередной гол с пенальти, который сам же и заработал. В игре с «Челси» Диего Коста будет предельно мотивирован — очень велика вероятность, что в следующем сезоне он переберется из столицы Испании в столицу Англии и сменит полосатую футболку на синюю. Во всяком случае, уже даже Диего Симеоне признал, что клубы ведут переговоры об этом переходе и что удержать Косту будет практически невозможно. Мотивирован будет и голкипер «Атлетико» Тибо Куртуа, который принадлежит «Челси». Лондонцы даже подумывали о том, чтобы запретить бельгийцу выходить на поле, но на крайние меры так и не пошли. Правда, Жозе Моуринью угрожает не отпустить Куртуа на следующий сезон в аренду в «Атлетико», если он выйдет на поле, но словам эксцентричного португальца вряд ли стоить верить всегда. Так что из потерь «Атлетико» можно назвать только полузащитника Арда Турана, да и тот, вполне возможно, выйдет на поле — в воскресенье он уже тренировался в общей группе.

Кадровые проблемы «Челси» куда более серьезны. Совершенно точно в первом матче не сможет сыграть Бранислав Иванович, который в матче против «Пари Сен-Жермен» получил «лишнее» предупреждение. Для защиты лондонцев Иванович — ключевая фигура, и Жозе Моуринью придется поломать голову над тем, как его заменить. Кроме того, под большим вопросом участие в первом полуфинальном матче Эдена Азара, который все еще не восстановился после травмы икроножной мышцы. В выходные он с командой не тренировался, и даже если он успеет залечить повреждение, вряд ли Моуринью бросит его в бой с первых минут.

Двух полуфиналистов Лиги чемпионов роднит тот факт, что они ведут отчаянную борьбу за «золото» в своих внутренних первенствах. Но если «Атлетико» очень близок к тому, чтобы эту борьбу выиграть, то положение «Челси» существенно осложнилось после того, как лондонская команда умудрилась уступить на своем поле слабейшему клубу Англии «Сандерленду» со счетом 1:2. Теперь «Челси» отстает от «Ливерпуля» на пять очков, и отыграть это отставание в трех последних турах будет очень трудно даже при условии, что в воскресенье оба лидера сыграют очный матч. Таким образом, Лига чемпионов остается фактически единственным шансом «Челси» на трофей, ведь из розыгрыша обоих английских кубков он уже вылетел.