Лента новостей
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки 10:42, Новость Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 10:29, Статья Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist 10:29, Статья В Литве начались военные учения США «Удар меча» 10:25, Новость NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году 10:24, Новость Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру 10:20, Статья Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае 10:20, Новость Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. 10:18, Статья Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки 10:08, Статья Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК 10:05, Новость Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья 10:04, Статья Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram 10:00, Новость Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT 09:59, Статья Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб 09:57, Статья «Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 09:55, Статья Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского 09:48, Новость Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя 09:39, Мнение Определились все пары первого раунда Кубка Стэнли 09:36, Статья
Газета
Седьмая корона Свидлера
Газета № 190 (1723) (1510) Общество,
0

Седьмая корона Свидлера

Петербургский гроссмейстер в седьмой раз стал чемпионом России
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Вчера в Нижнем Новгороде завершился суперфинал чемпионата России по шахматам. Спустя два года Петр Свидлер вернул себе звание сильнейшего гроссмейстера страны. В заключительном туре черными он cыграл вничью с Сергеем Карякиным, а затем на тай-брейке оказался сильнее Яна Непомнящего и стал обладателем первого приза в 1,1 млн руб.

Перед последним туром ситуация в турнирной таблице оказалась достаточно прозрачной. На первое место претендовали сразу три гроссмейстера — Петр Свидлер, Владимир Крамник и Ян Непомнящий. Но если Свидлеру как минимум было достаточно и ничьей, то Крамник и Непомнящий для итоговой победы должны были выигрывать в очной встрече.

Если оторваться от текущей формы Свидлера и его соперника по заключительному туру Карякина, то Сергея вполне можно было бы назвать фаворитом. Он, гарантированный участник претендентского турнира-2014 и победитель фантастического по составу турнира в Ставангере, к тому же играл белыми. Но в том-то вся и суть, что состояние «здесь и сейчас» в шахматах подчас куда важнее прошлых титулов и званий, пусть добытых совсем недавно. Тем более Петр Свидлер обладает уникальным достижением — он шесть раз становился чемпионом России по шахматам. К примеру, экс-чемпион мира Владимир Крамник на национальном первенстве ни разу не был победителем!

Неудивительно, что честолюбивый Крамник, несмотря на то что начинал партию с Яном Непомнящим черными, был настроен исключительно на победу.

Активный дебют позволил экс-чемпиону мира завладеть небольшим преимуществом в миттельшпиле и подойти к серьезному перевесу уже в эндшпиле. Но постепенно Непомнящий начал выравнивать положение, а на 67-м ходу при практически равной ситуации Крамник удивил многих. Компьютер, анализирующий партию, даже поставил знак вопроса этому ходу и еще один чуть позже, когда Владимир убрал коня с центра доски. Вот уж в прямом и переносном смысле эндшпиль партии со стороны Крамника вызывал вопросы.

А для Яна Непомнящего пришла еще одна хорошая весть — за соседней доской Петр Свидлер свел вничью партию с Сергеем Карякиным. Рисковать петербуржцу смысла не было, поэтому он избрал известный вариант защиты Грюнфельда. Любителей шахмат, следивших за происходящим при помощи компьютерной программы, пусть не смущает, что машина все время давала небольшой перевес Карякину. Свидлер очень четко знал, что делает, и довольно быстро довел дело до ничьей.

А затем судьба титула решалась на тай-брейке — своеобразной шахматной серии пенальти. Давление решающей стадии сильнее сказалось на Непомнящем, все-таки Свидлеру не привыкать выигрывать чемпионат России. Ян совершил сразу три неточности в миттельшпиле, которые и предопределили исход стартовой партии. В ответной, где Свидлер играл черными, Петру было достаточно добиться ничьей. Однако соперник позволил ему играть на победу, но ее в итоге не получилось. На 27-м ходу при в принципе выигрышной позиции со стороны Свидлера соперники ударили по рукам. Тем самым Петр Свидлер в седьмой раз стал чемпионом России.