Лента новостей
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза 21:47, Статья Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж 21:45, Статья В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников 21:42, Новость Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила 21:41, Статья Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin 21:22, Статья В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников 21:09, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:03, Онлайн В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе 21:01, Новость «Краснодар» обыграл «Факел» и приблизился к «Зениту» в РПЛ 20:59, Статья Какие вооружения Украина получит по итогам встреч НАТО, ЕС и G7 20:55, Статья Михалков увидел «страшную опасность» в дипфейках 20:44, Статья Законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование в США 20:39, Новость Росимущество продало крупнейшего производителя спирта 20:38, Статья Суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-агента СБУ 20:26, Статья В Донецке погиб американец Рассел Бентли 20:13, Новость «Ан-Наср» без Роналду одержал волевую победу, пропустив на шестой минуте 20:12, Статья С бывшего клуба Слуцкого сняли 18 очков в чемпионате Нидерландов 20:04, Статья Поджигатель здания мурманского правительства умер в зоне военной операции 20:00, Новость
Газета
Парень за 99 миллионов
Газета № 160 (1693) (0309) Общество,
0

Парень за 99 миллионов

Трансфер Гарета Бейла в «Реал» стал самым дорогим в истории футбола
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

На флажке европейского трансферного окна завершилась-таки эпопея с переходом полузащитника Гарета Бейла в «Реал». Мадридский клуб и «Тоттенхэм» согласовали условия перехода валлийца, который перейдет в новую команду за 99 млн евро. Таким образом, Бейл стал самым дорогим футболистом в истории футбола.

Презентация полузащитника сборной Уэльса состоялась в Мадриде еще вчера и собрала огромное количество журналистов. Действительно, в мировом футболе не каждый день совершаются сделки под 100 млн евро. К тому же «Реал» «вел» Бейла несколько лет и вот сейчас, устав ждать, согласился выложить астрономическую сумму за не менее астрономического по классу футболиста. И мадридскому клубу еще удалось существенно сбить цену: изначально «Тоттенхэм» был готов расстаться с валлийцем за 120 млн евро.

«Я провел шесть счастливых лет в «Тоттенхэме», но сейчас самое время сказать клубу «прощай». Мы пережили несколько особенных моментов за эти годы, и я наслаждался каждой минутой этих событий. Хотел бы поблагодарить каждого в клубе: президента, совет директоров, сотрудников, тренеров, игроков и прежде всего потрясающих болельщиков, которые, я надеюсь, поймут этот невероятный поворот в карьере. Не уверен, что найдется лучшее время, чтобы покинуть клуб, где я чувствовал себя комфортно и показывал свой лучший футбол на данный момент. Знаю, что многие футболисты говорят о желании выступать в командах, за которые болели в детстве. Я честно могу признать, что моя мечта исполнилась», — привел слова Гарета Бейла официальный сайт «Тоттенхэма».

Фразу об исполнении мечты доводилось слышать от звездных новичков мадридского «Реала» и раньше. Только если счастье заключается в одном только выступлении за самый титулованный клуб мира — это одно. Если в выигрыше новых трофеев для него — совсем другое. Мадрид­ский «Реал» имеет уникальное достижение. В топ-5 самых дорогих покупок в истории мирового футбола испанский клуб значится в первых четырех из них. Однако последний европейский трофей «Реал» выигрывал больше десяти лет назад — в сезоне 2001/02 «галактикос» покорилась Лига чемпионов.

Да, за это время было выиграно четыре титула чемпиона Испании, три Суперкубка и Кубок страны. Но вряд ли именно такой отдачи ждало руководство клуба, когда тратило на трансферы футболистов по несколько сотен миллионов долларов в год. Мадридский «Реал» сейчас больше похож на музей трофеев, чем на футбольный клуб. Даже «особенный тренер» Жозе Моуринью за три года не смог выиграть для «галактикос» Лигу чемпионов. А это о чем-то да говорит.

Жизнь самого Гарета Бейла связана с футболом с раннего детства. По его собственному признанию, он влюбился в этот вид спорта в возрасте трех лет, а уже в девять его заприметили скауты «Саутгемптона». Именно этот британский клуб и стал отправной точкой в карьере валлийца. Проведя в составе всего год, Бейл перешел в «Тоттенхэм» за 7 млн фунтов (примерно 8,2 млн евро). Забегая вперед, отметим, что, продав Бейла в «Реал», лондонцы установили еще один рекорд — ни один футбольный клуб не получал такую прибыль с продажи игрока (91,8 млн евро). За шесть лет, проведенных в «Тоттенхэме», Гарет вырос в звезду мирового уровня, его дважды признавали игроком года в английской премьер-лиге.